Erweiterter Vorstand

Der Vorstand wird durch folgende beratende Mitglieder erweitert:

  1. die ehemaligen Vorsitzenden
    1. Prof. P. Eberhard (Stuttgart)
    2. Prof. G. Kuhn (Erlangen)
    3. Prof. W. Schiehlen (Stuttgart)
    4. Prof. E. Stein (Hannover)
    5. Prof. P. Steinmann (Erlangen)
  2. der Vorsitzende der Deutschen Sektion sowie der Sekretär der GAMM
    1. Prof. W. Ehlers (Stuttgart, Vizepräsident der GAMM)
    2. Prof. M. Kaliske (Dresden, Sekretär der GAMM)
  3. die deutschen Mitglieder im General Assembly der IUTAM
    1. Prof. R. Seifried (Hamburg)

      2. Amtszeit: 01.01.2018 - 31.12.2021

    2. Prof. S. Hartmann (Clausthal)

      1. Amtszeit: 01.01.2018 - 31.12.2021

    3. Prof. B. Eckhardt (Marburg)

      1. Amtszeit: 01.01.2018 - 31.12.2021

    4. Prof. J. Schumacher (Ilmenau)

      1. Amtszeit: 01.01.2016 - 31.12.2019

    5. Prof. P. Eberhard (Stuttgart, Treasurer)

      Prof. W. Schiehlen (Stuttgart, Member-at-Large)

  4. ein deutsches Mitglied des CISM-Scientific Council
    1. Prof. W. Wall (München)
  5. ein deutsches Mitglied des EUROMECH-Council
    1. Prof. S. Reese (Aachen)
  6. ein deutsches Mitglied des ECCOMAS-Managing Board
    1. Prof. E. Ramm (Stuttgart, President)
    2. Prof. P. Steinmann (Erlangen, Vertreter)
  7. ein deutsches Mitglied des IACM-General Council oder des GACM-Vorstandes
    1. Prof. W. Wall (München)
  8. einer der gewählten Fachvertreter bei der DFG (Senat, Fachausschuss)
    1. Prof. S. Reese (Aachen)

Der Vorsitzende kann weitere außerordentliche Mitglieder mit beratender Stimme hinzuziehen.