DEKOMECH-Korrespondenten

Herrn
Prof. Dr.-Ing. W. Becker
TU Darmstadt
Hochschulstraße 1
64289 Darmstadt
becker@fsm.tu-darmstadt.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. D. Bestle
BTU Cottbus
Lehrstuhl für Technische Mechanik und Fahrzeugdynamik
Siemens-Halske-Ring 14
03046 Cottbus
bestle@tu-cottbus.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing.
S. Diebels
Universität des Saarlandes
Lehrstuhl für Technische Mechanik
Postfach 151150
66041 Saarbrücken
s.diebels@mx.uni-saarland.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. habil. Alexander Düster
TU Hamburg-Harburg
Institut für Konstruktion und Festigkeit von Schiffen
21073 Hamburg
alexander.duester@tuhh.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. P. Eberhard
Universität Stuttgart
Institut für Technische und Numerische Mechanik
Pfaffenwaldring 9
70569 Stuttgart
peter.eberhard@itm.uni-stuttgart.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. U. Gabbert
Otto von Guericke Universität
Institut für Mechanik
Universitätsplatz 2
39016 Magdeburg
ulrich.gabbert@mb.uni-magdeburg.de

Herrn
Prof. rer. nat. K. Hackl
Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Mechanik - Materialtheorie
Universitätsstr. 150
44801 Bochum
Klaus.Hackl@rub.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. S. Hartmann
TU Clausthal
Institut für Angewandte Mechanik
Adolph-Roemer-Str. 2A
38678 Clausthal-Zellerfeld
stefan.hartmann@tu-clausthal.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. J. Ihlemann
TU Chemnitz
Institut für Mechanik und Thermodynamik
09107 Chemnitz
joern.ihlemann@mb.tu-chemnitz.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. R. Kienzler
Universiät Bremen
Technische Mechanik / Strukturmechanik
Am Biologischen Garten 2
28359 Bremen
rkienzler@uni-bremen.de

Herrn
Prof. Dr. rer.nat. M. Kuna
TU Bergakademie Freiberg
Institut für Mechanik und Fluiddynamik
Lampadiusstraße 4
09596 Freiberg
meinhard.kuna@imfd.tu-freiberg.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. R. Lammering

Helmut-Schmidt-Universität
Universität der Bundeswehr Hamburg
Institut für Mechanik
22039 Hamburg
rolf.lammering@hsu-hh.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. A. Lion
Universität der Bundeswehr München
Institut für Mechanik
Werner-Heisenberg-Weg 39
85577 Neubiberg
Alexander.lion@unibw.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. R. Mahnken
Universität Paderborn
Pohlweg 47-49
33098 Paderborn
rolf.mahnken@ltm.uni-paderborn.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. B. Markert
RWTH Aachen
Institut für Allgemeine Mechanik
Templergraben 64
52056 Aachen
markert@iam.rwth-aachen.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. A. Menzel
TU Dortmund
Institut für Mechanik
Leonhard-Euler-Straße 5
44227 Dortmund
andreas.menzel@udo.edu

Herrn
Prof. Dr.-Ing. G. Müller
TU München
Lehrstuhl für Baumechanik
Arcisstr. 21
80333 München
gerhard.mueller@bv.tum.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. R. Müller
TU Kaiserslautern
Lehrstuhl für Technische Mechanik
Postfach 3049
67653 Kaiserslautern
ram@rhrk.uni-kl.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. G.-P. Ostermeyer
TU Braunschweig
Institut für Dynamik und Schwingungen
Schleinitzstraße 20
38106 Braunschweig
gp.ostermeyer@tu-bs.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. J. Schröder
Universität Duisburg-Essen
Institut für Mechanik
Universitätsstraße 15
45141 Essen
j.schroeder@uni-due.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. W. Seemann
Universität Karlsruhe
Institut für Mechanik
Kaiserstr. 12
76128 Karlsruhe
seemann@itm.uni-karlsruhe.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. P. Steinmann
FAU Erlangen-Nürnberg
Department Maschinenbau
Lehrstuhl für Technische Mechanik
Egerlandstraße 5
91058 Erlangen
paul.steinmann@ltm.uni-erlangen.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. Utz von Wagner
Technische Universität Berlin
Institut für Mechanik FG Mechatronische Maschinendynamik
MS 010
Einsteinufer 5-7
10587 Berlin
utz.vonwagner@tu-berlin.de

Frau
Prof. Dr.-Ing. Kerstin Weinberg
Universität Siegen
FB 11 - Maschinenbau -
Institut für Mechanik und Regelungstechnik
Büro PB-A 241
Paul-Bonatz-Str. 9-11
D-57076 Siegen
weinberg@imr.mb.uni-siegen.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. C. Woernle
Universität Rostock
Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik
Lehrstuhl für Technische Mechanik/Dynamik
Justus-von-Liebig-Weg 6
18059 Rostock
woernle@uni-rostock.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. P. Wriggers
Leibniz - Universität Hannover
Institut für Kontinuumsmechanik
Appelstr. 11
30167 Hannover
wriggers@ikm.uni-hannover.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. O. Wünsch
Universität Kassel
Institut für Mechanik
Fachgebiet Strömungsmechanik
Mönchebergstraße 7
34125 Kassel
wuensch@uni-kassel.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing. H. Yuan
Bergische Universität Wuppertal
FB D: Abteilung Maschinenbau
Fachgebiet Technische Mechanik
Gausstraße 20
42097 Wuppertal
h.yuan@uni-wuppertal.de

Herrn
Prof. Dr.-Ing B. Zastrau
TU Dresden
Institut für Mechanik und Flächentragwerke
Mommsenstr. 13
01062 Dresden
Bernd.Zastrau@tu-dresden.de